Cese actividad suspensión temporal de toda actividad (Art. 5 RD ley 2/2021)

La prestación extraordinaria de cese de actividad para los trabajadores autónomos afectados por una suspensión temporal de toda actividad como consecuencia de resolución de la autoridad competente, es una medida de contención en la propagación del Covid-19, para aquellos trabajadores autónomos que a partir del 1 de febrero de 2021 se vean obligados a suspender todas sus actividades como consecuencia de una resolución adoptada por la autoridad competente, según regula el artículo 5 del RD-ley 2/2021, de 26 de enero.

Para orientarte con las nuevas prestaciones para autónomos, hemos elaborado esta Infografía que te puede ser de ayuda. 

Requisitos

  • Haber una resolución de la autoridad competente indicando la suspensión de la actividad.
  • Estar afiliado y en alta en el Régimen de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o, en su caso, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar, antes del 1 de enero de 2021.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social. No obstante, si en la fecha de la suspensión de la actividad no se cumpliera este requisito, te invitaremos al pago para que en el plazo de 30 días naturales, ingreses las cuotas debidas.

¿Cómo tramitarlo?

Ha finalizado el plazo para presentar solicitudes, solo se admiten subsanaciones.

Plazo de presentación y duración

  • Si presentas la solicitud dentro de los 21 días naturales siguientes a la entrada en vigor del acuerdo o resolución de cierre de actividad, el derecho a la prestación nacerá al día siguiente a la adopción del acuerdo o resolución de cierre de la actividad. 
  • Si presentas tu solicitud más tarde, el derecho a la prestación se iniciará el día de la solicitud.

Tendrás derecho a cobrar la prestación hasta el último día del mes en que se acuerde el levantamiento de la adopción de la medida de cierre por la autoridad competente.

¿Quién puede presentarla?

Puedes solicitarla si eres un trabajador autónomo y cumples los requisitos establecidos en el artículo 5.1 del RD-ley 2/2021 para acceder a la prestación. Y también la puede presentar cualquier persona que lo haga en representación tuya (en este caso deberá acreditarlo).

Cuantía

Se abonará el 50% de la base mínima de cotización que corresponda por la actividad desarrollada.

Esta cantidad se verá incrementada en un 20% si tienes reconocida la condición de familia numerosa y los únicos ingresos de tu unidad familiar durante ese periodo provienen de la actividad suspendida.

En el caso de que dos o más miembros de la unidad familiar tengáis derecho a esta prestación, la cuantía de las prestaciones disminuirá en un 40% para cada una de ellas y no se aplicará el incremento previsto para familias numerosas.

¿Cómo subsanar?

Si la mutua te ha solicitado subsanar tu solicitud o bien quieres aportar documentación para rectificar alguna información, sigue los pasos que te indicamos a continuación:

  • Clicar en el botón "Tramitar"
  • Introduce los datos que se solicitan y clica en "Cargar datos"
  • El aplicativo detectará que ya tienes una Solicitud y te dará la opción de añadir información y documentación
  • Para finalizar clica en el botón "Enviar"

Preguntas frecuentes

¿Cómo y cuándo cobraré la prestación?

Una vez comprobada la documentación presentada y si cumples con los requisitos, te remitiremos por correo electrónico el acuerdo de reconocimiento de la prestación. El pago lo realizaremos a mes vencido.

El pago se realizará mediante transferencia bancaria a la cuenta corriente indicada en la solicitud y de la cual debes ser titular.

¿Qué situaciones son incompatibles con esta prestación extraordinaria?

  • Es incompatible con el trabajo por cuenta ajena si los ingresos de dicho trabajo son superiores a 1,25 veces el importe del salario mínimo interprofesional.
  • Con el desempeño de otra actividad por cuenta propia.
  • Con la percepción de rendimientos procedentes de una sociedad cuya actividad esté afectada por el cierre.
  • Con la percepción de una prestación de la Seguridad Social salvo aquella que el beneficiario viniera percibiendo por ser compatible con el desempeño de la actividad que desarrollaba.

En el caso de los trabajadores por cuenta propia incluidos en el Régimen Especial de los Trabajadores del Mar, la prestación por cese de actividad es incompatible, además, con la percepción de las ayudas por paralización de la flota.

¿Qué ocurre si no estoy al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social?

Si en la fecha de la suspensión de la actividad no estas al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social procederemos a realizarte la invitación al pago, para que en un plazo de treinta días naturales puedas ingresar las cuotas debidas.

¿Debo seguir ingresando las cotizaciones?

Durante el tiempo en que permanezca la actividad suspendida estarás exonerado de la obligación de cotizar. La exoneración del ingreso de las cuotas se extenderá desde el primer día del mes en el que se adopta la medida de cierre de la actividad hasta el último día del mes siguiente al que se levante esa medida.

En el caso de que la solicitud se presente fuera del plazo establecido, el derecho a la prestación se iniciará el día de la solicitud. No obstante quedarás exento de la obligación de cotizar desde el primer día del mes en el que la autoridad gubernativa haya determinado la prohibición de la actividad, pero en ese caso el periodo anterior a la fecha de la solicitud no se entenderá como cotizado, no asumiendo la cotización las entidades que cubran las prestaciones. 

¿El tiempo de cobro de la prestación reduce periodos de cobro futuros de cese de actividad?

El tiempo de percepción de la prestación no reducirá periodos de prestación por cese de actividad a los que puedas tener derecho en un futuro.

¿Tienen derecho los socios de cooperativas a esta prestación?

Sí, siempre y cuando hayan optado por su encuadramiento como trabajadores por cuenta propia en el régimen especial que corresponda y siempre que reúnan los requisitos establecidos en el art. 5.1 del RDL 2/2021, de 26 de enero, de refuerzo y consolidación de medidas sociales en defensa del empleo.