Prestación extraordinaria por cese de actividad con motivo de una suspensión temporal de toda la actividad. RDL 30/2020 (art.13.1)

La prestación extraordinaria de cese de actividad para los trabajadores autónomos afectados por una suspensión temporal de toda actividad como consecuencia de resolución de la autoridad competente, es una medida de contención en la propagación del Covid-19, para aquellos trabajadores autónomos que a partir del 1 de octubre de 2020 se vean obligados a suspender todas sus actividades como consecuencia de una resolución adoptada por la autoridad competente, según regula el artículo 13.1. del RDL 30/2020.

Para orientarte con las nuevas prestaciones para autónomos, hemos elaborado una Infografía que te puede ser de ayuda. 

Requisitos

  • Haber una resolución de la autoridad competente indicando la suspensión de la actividad.
  • Estar afiliado y en alta en el Régimen de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o, en su caso, en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar, al menos 30 días naturales antes de la fecha de la resolución que se acuerde el cese de actividad.
  • Hallarse al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social. No obstante, si en la fecha de la suspensión de la actividad no se cumpliera este requisito, te invitaremos al pago para que en el plazo de 30 días naturales, ingreses las cuotas debidas.

¿Cómo tramitarlo?

Ha finalizado el plazo para presentar solicitudes, solo se admiten subsanaciones.

Si quieres tramitar una prestación por suspensión temporal de toda actividad, puedes solicitarla según el artículo 5 RD ley 2/2021, clicando aquí

Plazo de presentación y duración

  • Dentro de los 15 días siguientes a la entrada en vigor del acuerdo o resolución de cierre de actividad. En este caso el derecho a la prestación nacerá al día siguiente a la adopción del acuerdo o resolución de cierre de la actividad y durará hasta el último día del mes en el que se acuerde el levantamiento de la misma.
  • Si presentas tu solicitud más tarde, el derecho a la prestación se iniciará el día de la solicitud.

Tendrás derecho a cobrar la prestación hasta el último día del mes en que se acuerde el levantamiento de la adopción de la medida de cierre por la autoridad competente.

¿Quién puede presentarlo?

Puedes solicitarla si eres un trabajador autónomo y cumples los requisitos establecidos en el artículo 13.1, a) del RDL 30/2020 para acceder a la prestación. Y también la puede presentar cualquier persona que lo haga en representación tuya (en este caso deberá acreditarlo).

Cuantía

Se abonará el 50% de la base mínima de cotización que corresponda por la actividad desarrollada.

Esta cantidad se verá incrementada en un 20% si tienes reconocida la condición de familia numerosa y los únicos ingresos de tu unidad familiar durante ese periodo provienen de la actividad suspendida.

En el caso de que dos o más miembros de la unidad familiar tengáis derecho a esta prestación, el porcentaje de cobro se disminuirá al 40% para cada una de ellas y no se aplicará el incremento previsto para familias numerosas.

¿Cómo subsanar?

Si la mutua te ha solicitado subsanar tu solicitud o bien quieres aportar documentación para rectificar alguna información, sigue los pasos que te indicamos a continuación:

  • Clica en el botón "Tramitar"
  • Introduce los datos que se solicitan y clica en "Cargar datos"
  • El aplicativo detectará que ya tienes una Solicitud y te dará la opción de añadir información y documentación
  • Para finalizar clica en el botón "Enviar"

Preguntas frecuentes

¿Qué supone el nuevo criterio de la DGOSS sobre el acceso a la prestación?

Este criterio implica que si ya has solicitado la prestación, debes aportar, además, una Declaración responsable sobre la suspensión total y temporal de toda tu actividad. Esta declaración está disponible en el apartado de Documentación relacionada y se puede presentar a través del botón Tramitar como una subsanación, indicando el motivo: Aportación declaración responsable cierre total y temporal.

A través de esta nueva Declaración Responsable pones de manifiesto: 

  • Que has suspendido temporalmente todas tus actividades por cuenta propia en cumplimiento de la obligación establecida en resolución adoptada por la autoridad competente, como medida de contención en la propagación del virus Covid-19.
  • Que, en particular, no llevas a cabo durante dicha suspensión temporal entrega a domicilio ni puesta a disposición para recogida de los productos que se dispensan en el establecimiento. 
  • Que no puedes acogerte, ni encuadrarte, en ninguna de las excepciones que prevé la norma para continuar la actividad, ni siquiera de forma parcial.

En el caso de tener un reconocimiento provisional, también deberás aportar la nueva declaración responsable, debidamente cumplimentada y firmada. 

¿Cómo y cuándo cobraré la prestación?

Una vez comprobada la documentación presentada y si cumples con los requisitos, te remitiremos por correo electrónico el acuerdo de reconocimiento de la prestación. El pago lo realizaremos a mes vencido.

El pago se realizará mediante transferencia bancaria a la cuenta corriente indicada en la solicitud y de la cual debes ser titular.

¿Qué situaciones son incompatibles con esta prestación extraordinaria?

Es incompatible con el trabajo por cuenta ajena si los ingresos de dicho trabajo son superiores a 1,25 veces el importe del salario mínimo interprofesional.

  • Con el desempeño de otra actividad por cuenta propia.
  • Con la percepción de rendimientos procedentes de una sociedad cuya actividad esté afectada por el cierre.
  • Con la percepción de una prestación de la Seguridad Social salvo aquella que el beneficiario viniera percibiendo por ser compatible con el desempeño de la actividad que desarrollaba.

En el caso de los trabajadores por cuenta propia incluidos en el Régimen Especial de los Trabajadores del Mar, la prestación por cese de actividad es incompatible, además, con la percepción de las ayudas por paralización de la flota.

¿Qué ocurre si no estoy al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social?

Si en la fecha de la suspensión de la actividad no estas al corriente en el pago de las cuotas a la Seguridad Social procederemos a realizarte la invitación al pago, para que en un plazo de treinta días naturales puedas ingresar las cuotas debidas.

¿Debo seguir ingresando las cotizaciones?

La exoneración del ingreso de las cuotas se extenderá desde el primer día del mes en el que se adopta la medida del cierre de la actividad hasta el último día del mes siguiente al que se levante la medida.

¿El tiempo de cobro de la prestación reduce periodos de cobro futuros de cese de actividad?

El tiempo de percepción de la prestación no reducirá periodos de prestación por cese de actividad a los que puedas tener derecho en un futuro.

¿Tienen derecho los socios de cooperativas a esta prestación?

Sí, siempre y cuando hayan optado por su encuadramiento como trabajadores por cuenta propia en el régimen especial que corresponda y siempre que reúnan los requisitos establecidos en el art. 13.1 del RDL 30/2020, de 29 de septiembre, de medidas sociales en defensa del empleo.

¿La Orden Ministerial de 14/08/2020 por la que se regula cierre locales de ocio nocturno por Covid-19 se puede aportar para pedir la Prestación por cierre temporal? Y si sólo hay límite de horario o aforo ¿Se puede solicitar?

Las suspensiones del artículo 13.1 del RDL 30/2020 solo protegen a adopciones de cierre dictadas a partir del 1/10. No las anteriores. 

En el caso que sea una resolución a partir del 1/10 debe aportar la resolución de la autoridad competente.

No se puede solicitar en caso de reducción horaria o de aforo, sino cuando la medida gubernativa supone el cese total de la actividad

Soy un autónomo que trabaja en varias actividades. Tengo suspendidas varias por resoluciones anteriores al 01/10 y dos activas, y una de las activas tiene que cerrar por resolución posterior al 1/10. ¿Podría solicitar la prestación si no tengo todas las actividades suspendidas?

Podrás solicitar solo cuando no pueda trabajar en ninguna de las actividades y por los días que eso suceda. Aportando las resoluciones de cada una de ellas.